サマーキャンプ

2018.7.24 Tue

年長さんが鳴沢村でのサマーキャンプにでかけました。森の中に入ると涼しく、いろんな発見をしながら歩きました。

(続きを読む…)

海を大切に

2018.7.18 Wed

YBSのスタッフの方が来園して、「海ダンス」の収録をしました。日本財団「海と日本プロジェクト」の一環として行われました。この様子は、8月7日(火)11:25〜 YBS「海と日本プロジェクト」の番組内で放映される予定です。ぜひご覧ください。

(続きを読む…)

じゃがいも

2018.7.13 Fri

WOW!WOW!で育てたじゃがいもを収穫しました。

(続きを読む…)

水あそび

2018.7.12 Thu

外でおもいっきり水あそび!

(続きを読む…)

スカイプ

2018.7.11 Wed

年長さんが、オーストラリアのお友達とスカイプでお話しました。同じ年齢の子ども同士、興味深々でした。

(続きを読む…)

穴の中

2018.6.15 Fri

遊具の中をのぞいてみたら、子どもたちの世界。

(続きを読む…)

時の記念日

2018.6.12 Tue

時の記念日にちなんで、6月は“時間”に親しんでいます。年長さんは、時計屋さんを見学しました。

(続きを読む…)

新緑の森の散策

2018.5.31 Thu

年長さんが、愛宕山に出かけてネイチャーゲームを楽しみました。手元のカラーチャートと同じ色を、自然の中を歩き回って探しました。

(続きを読む…)

力を合わせて

2018.5.22 Tue

プランターのお手入れをしたあと、草や土が入った重い袋をみんなで運んでくれました。

野菜の栽培

2018.5.21 Mon

きゅうりとミニトマトの苗を植えました。

(続きを読む…)