サマーキャンプ

2018.7.26 Thu

洞窟の中は、涼しい〜。外も気温26度くらいで快適に過ごしています。

(続きを読む…)

防犯教室

2018.7.24 Tue

幼稚園は夏休みです。1学期の最終日に、県の職員の方とぞうの“りょうくん”が幼稚園に来て、年中さん年長さんを対象に、防犯教室をしてくれました。

(続きを読む…)

海ダンス

2018.7.18 Wed

YBSのスタッフの方が来園して、海ダンスの収録をしました。日本財団「海と日本プロジェクト」の一環として行われました。この様子は、8月7日(火)11:25〜 YBS「海と日本プロジェクト」の番組内で放映される予定です。ぜひご覧ください。

 

ゴーヤ

2018.7.13 Fri

緑のカーテン、目にも涼やかです。

(続きを読む…)

テニス体験

2018.7.12 Thu

テニススクールからご招待があり、年長さんがテニスを体験しました。

(続きを読む…)

バルーン

2018.7.11 Wed

テントみたい。

(続きを読む…)

電車ごっこ

2018.7.10 Tue

電車に乗っておでかけしよう。
(続きを読む…)

根っこコンテスト

2018.6.27 Wed

畑の雑草とりをしました。

(続きを読む…)

染色

2018.6.13 Wed

染色をやってみました。

(続きを読む…)

バルーン

2018.6.11 Mon

ホールいっぱいに広がる大きなバルーン。年中さんみんなで持って音楽に合わせて動かします。

(続きを読む…)